Posted 8 февраля 2016,, 16:59

Published 8 февраля 2016,, 16:59

Modified 31 января, 09:01

Updated 31 января, 09:01

Норвегия вскоре обгонит Россию по поставкам газа в Литву

8 февраля 2016, 16:59

Рыночная доля Норвегии на газовом рынке Литвы в 2016 году впервые превысит 50%, сократив таким образом зависимость страны от российских поставок.

В 2016 году Литва будет импортировать больше газа из Норвегии, чем из России, которая ранее была ее единственным поставщиком, сообщает Reuters со ссылкой на литовского министра энергетики Рокаса Масюлиса. По его словам, ожидается, что рыночная доля Statoil превысит в этом году 50%.

До конца 2014 года монополистом в поставках газа в Литву был «Газпром». Чтобы снизить энергозависимость от России, в стране был открыт плавучий терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ), который позволил получать газ из Норвегии.

В этом году объемы импорта СПГ в Литву вырастут в три раза после подписания двух новых контрактов с Statoil, сообщил оператор терминала Klaipedos Nafta. Получателями газа по краткосрочным контрактам станут газовая компания Lietuvos Duju Tiekimas (LDT) и производитель азотных удобрений Achema.

Долгосрочный контракт LDT с «Газпромом» истек в прошлом году, и, по словам представителя литовской компании, ей пришлось подписать краткосрочное соглашение с Statoil, чтобы покрыть дефицит. Переговоры LDT с «Газпромом» продолжаются. Глава LDT Мантас Микалаюнас объяснил обращение к норвежской компании желанием диверсифицировать поставки и ценовой политикой «Газпрома», которая «повернулась в неблагоприятном направлении».