Posted 9 февраля 2016,, 06:22

Published 9 февраля 2016,, 06:22

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Цены на нефть повышаются, но спрос на топливо в США резко снизился

9 февраля 2016, 06:22

Мировые цены на «черное золото» утром во вторник вернулись к росту в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в марте поднялись в цене на лондонской бирже ICE Futures на 0,43% до $33,02 за баррель. Мартовские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали на 1,11% до $30,02 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Между тем, по оценкам аналитиков британского банка Barclays, последняя статистика свидетельствует об ухудшении ситуации со спросом на топливо в США и Китае. В январе 2016 года спрос на нефтепродукты в США упал на 3,9% по сравнению с тем же периодом 2015 года. В Китае спрос в декабре был стабильным, однако находится на относительно низком уровне, отмечает «Интерфакс».

На фоне таких фундаментальных показателей рост цен на нефть вряд ли продолжится, считают аналитики банка.

Пока нет и признаков прогресса на переговорах между странами ОПЕК. Министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино не добился каких-либо конкретных результатов в ходе встречи с главой нефтяного министерства Саудовской Аравии.

Накануне Vitol, одна из крупнейших нефтетрейдинговых компаний мира, предположила, что период низких цен на нефть продлится десятилетие. Как заявил в интервью агентству Bloomberg глава Vitol Ян Тейлор, цена будет находиться в диапазоне от $40 до $60 за баррель. Глава Vitol объясняет такой прогноз замедлением экономического роста Китая.

«Я ожидаю, что этот период продлится от пяти до десяти лет», — подчеркнул Тейлор. Нижняя граница в этом прогнозе значит небольшое восстановление цены на нефть Brent, которая сейчас торгуется на уровне $35 за баррель. Верхняя граница отсылает цены обратно к уровню июля 2015 года, когда нефтяная промышленность уже принимала меры, чтобы пережить кризис.