Posted 9 февраля 2016,, 07:05

Published 9 февраля 2016,, 07:05

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

СМИ: Крупнейшие швейцарские банки взялись за российских клиентов

9 февраля 2016, 07:05

Крупнейший банк в Швейцарии UBS AG заинтересовался, выполняют ли его российские клиенты антиофшорные законы, в частности закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК).

Как рассказал газете «Ведомости» банкир, специализирующийся на private banking, менеджеры UBS обзванивают российских клиентов и предупреждают о необходимости предоставить копию уведомления о КИК. Пока финорганизация еще не ввела официальных требований, но сделает это в скором времени, и нужно готовиться.

Один из клиентов UBS признался, что у него была беседа на эту тему с менеджером банка. «На вопрос, что будет, если я не смогу предоставить такое уведомление, менеджер ответил, что стандарты в UBS очень высокие, банк исполняет закон, поэтому с незаконопослушными клиентами они не могут работать», — отметил он. Клиенты получали такие письма, подтвердил сотрудник UBS, чтобы они знали о налоговых рисках.

Аналогичные уведомления с начала 2016 года получают клиенты Credit Suisse и швейцарского подразделения Rothschild Group, сообщил налоговый консультант аудиторской компании: банк требует от клиентов отчитаться, что «они соблюдают требования закона и у них нет претензий от налоговых органов».

Уже были прецеденты, когда швейцарские банки требовали от российских клиентов подтверждений, что они проинформировали российскую налоговую службу о своих КИК, отмечает и партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов. «Банки говорили: нет уведомления о КИК — нет счета», — добавляет он.

Как напоминает партнер KPMG Анна Воронкова, в Швейцарии есть трейдеры у всех крупных сырьевых компаний. Например, у «Норильского никеля» это Metal Trade Overseas AG, у «Мечела» — «Мечел карбон» и «Мечел трейдинг», у ММК — MMK Steel Trade AG, у Evraz — East Metals AG.

Закрыть счета пока могут только швейцарские банки, говорит налоговый консультант: у Швейцарии самые жесткие требования по комплайенсу. Кроме того, с сентября 2015 года в стране ввели уголовную ответственность за содействие в налоговых преступлениях не только на территории Швейцарии, но и по всему миру.