Posted 9 февраля 2016,, 09:47

Published 9 февраля 2016,, 09:47

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

МЭА чуть скорректировало прогноз спроса на нефть в 2016 году

9 февраля 2016, 09:47

Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило сегодня прогноз мирового спроса на нефть в 2016 году на 0,1 млн баррелей в день до 95,6 млн баррелей в день.

Как следует из ежемесячного доклада агентства, мировые поставки нефти в январе сократились на 0,2 млн баррелей в день до 96,5 млн баррелей в день, поскольку рост добычи в странах ОПЕК только частично компенсировал снижение добычи в странах, не входящих в организацию, сообщает ПРАЙМ.

При этом, указывает МЭА, добыча нефти ОПЕК в январе выросла на 280 тыс. баррелей в сутки до 32,63 млн баррелей на фоне роста добычи в Иране, Саудовской Аравии и Ираке.

Впрочем, в агентстве допускают, что рост спроса на нефть может получить поддержку со стороны падения цен ниже отметок в $30 за баррель.

МЭА также не исключает рисков снижения стоимости нефти, и полагает, что нефтяной рынок во второй половине 2016 года продолжит оставаться перенасыщенным, следует из ежемесячного доклада агентства. «Возможно, некоторые из самых пессимистичных прогнозов, говорящих о том, что цены на нефть упадут до 10 долларов за баррель, слишком преувеличены, и впереди нас все-таки ждут более благоприятные дни для нефтяных цен», — надеется агентство.

В конце января аналитики австрийского Raiffeisenbank прогнозировали, что волатильность на глобальном нефтяном рынке еще долгое время будет высокой, так как в мире накоплены огромные запасы сырья, в том числе Ираном, который планирует увеличить свою долю на рынке.

Со своей стороны, американский инвестбанк Morgan Stanley в начале февраля скорректировал в сторону понижения прогноз цен на нефть эталонной марки Brent в 2016 году, предположив, что котировки будут последовательно падать до конца года.

Аналитики банка ухудшили ожидания средних цен на каждый из кварталов текущего года. Теперь прогнозы составляют $31 за баррель в I квартале, по $30 за баррель во II и III кварталах и $29 за баррель в IV квартале. Ранее предполагалось, что баррель Brent будет стоить $42 в январе—марте, затем подорожает до $45 и $48 в последующих двух кварталах и подскочит до $59 в октябре—декабре.

Позже Vitol, одна из крупнейших нефтетрейдинговых компаний мира, предупредила, что период низких цен на нефть продлится десятилетие. Как заявил в интервью агентству Bloomberg глава Vitol Ян Тейлор, цена будет находиться в диапазоне от $40 до $60 за баррель. Глава Vitol объясняет такой прогноз замедлением экономического роста Китая.