Posted 9 февраля 2016,, 12:03

Published 9 февраля 2016,, 12:03

Modified 31 марта, 04:25

Updated 31 марта, 04:25

Аналитик: Рубль чутко реагирует на меры ЦБ, но внутренних драйверов роста нет

9 февраля 2016, 12:03

Российская нацвалюта «чутко реагирует» на действия, предпринимаемые Центробанком РФ, однако внутренних драйверов для стабилизации курса рубля пока нет. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Она констатирует, что российская нацвалюта во вторник днем «торгуется очень неустойчиво в парах с иностранными валютами». Начав торги ослаблением к доллару и евро, рубль ближе к полудню перешел в «зеленую зону», однако затем снижение его курса возобновилось. За доллар США к текущему моменту (на 14:44 мск) дают 78,6 руб. (плюс 6 копеек к предыдущему закрытию). Евро к 14:45 мск стоил 88,03 руб. (плюс 13 копеек).

«Цены на нефть сегодня постоянно меняют направление движения. Рынок нервный, инвесторы напряжены, в стоимости сырья уже учтено обострение ситуации в Сирии. Дело стало за вечерней статистикой по запасам энергоносителей. Две недели подряд показатели запасов нефти увеличивались больше прогнозов, и не исключено, что в этот раз тенденция получит очередное подтверждение. Рынок перенасыщен предложением сырья, и это мешает ценам расти», — говорится в комментарии эксперта.

По ее словам, «рубль чутко реагирует на мероприятия, проводимые Центробанком». «Вчерашний валютный аукцион РЕПО способствовал валютному равновесию на площадке, несмотря на сырьевую волатильность. Но этот механизм не может работать постоянно, да и банкам не нужна долларовая ликвидность в подобных систематических объемах. Стоит, правда, отметить, что на этот раз ЦБ сработал оперативно и эффективно», — уверена Бодрова.

Тем не менее, подчеркивает она, «внутренних идей для стабилизации рубля как не было, так и нет, поэтому внимание рынка сосредоточено на сырье».