Posted 9 февраля 2016,, 13:31

Published 9 февраля 2016,, 13:31

Modified 31 января, 09:02

Updated 31 января, 09:02

Goldman Sachs: Цены на нефть могут обвалиться ниже $20 за баррель

9 февраля 2016, 13:31

Глава экспертов сырьевых рынков Goldman Sachs Джефф Карри считает, что волатильность на мировом нефтяном рынке останется повышенной, до тех пор пока не удастся сбалансировать объемы спроса и предложения.

В результате, заявил эксперт агентству Bloomberg, цены на нефть могут упасть даже ниже $20 за баррель, сообщает РБК.

По словам Карри, переполнение имеющихся в распоряжении производителей нефти хранилищ может привести к падению цены ниже уровня себестоимости, и он не удивится падению стоимости барреля ниже $20.

Ранее во вторник Международное энергетическое агентство не исключило рисков снижения стоимости нефти, и предположило, что нефтяной рынок во второй половине 2016 года продолжит оставаться перенасыщенным.

«Возможно, некоторые из самых пессимистичных прогнозов, говорящих о том, что цены на нефть упадут до 10 долларов за баррель, слишком преувеличены, и впереди нас все-таки ждут более благоприятные дни для нефтяных цен», — надеется агентство в своем ежемесячном докладе.

Накануне главный стратег по товарным рынкам нидерландского банка ING Хамза Хан допустил, что стоимость нефти Brent может рухнуть до $22,5 за баррель в 2016 году в случае реализации ряда негативных факторов. В соответствии с рисковым сценарием ING, в 2016 году стоимость Brent составит около $22,5 за баррель, стоимость WTI — $21,25 за баррель. В 2017 году стоимость Brent окажется на уровне $31,25 за баррель, стоимость WTI — $26,25 за баррель.

В конце января аналитики австрийского Raiffeisenbank прогнозировали, что волатильность на глобальном нефтяном рынке еще долгое время будет высокой, так как в мире накоплены огромные запасы сырья, в том числе Ираном, который планирует увеличить свою долю на рынке.

Со своей стороны, американский инвестбанк Morgan Stanley в начале февраля скорректировал в сторону понижения прогноз цен на нефть эталонной марки Brent в 2016 году, предположив, что котировки будут последовательно падать до конца года.

Аналитики банка ухудшили ожидания средних цен на каждый из кварталов текущего года. Теперь прогнозы составляют $31 за баррель в I квартале, по $30 за баррель во II и III кварталах и $29 за баррель в IV квартале. Ранее предполагалось, что баррель Brent будет стоить $42 в январе—марте, затем подорожает до $45 и $48 в последующих двух кварталах и подскочит до $59 в октябре—декабре.