Posted 10 февраля 2016,, 10:51

Published 10 февраля 2016,, 10:51

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

В ЕС определили 14 проектов для снижения зависимости от российского газа

10 февраля 2016, 10:51
Имеющаяся газотранспортная инфраструктура будет дополнена рядом новых газопроводов.

Европейская комиссия намерена реализовать 14 энергопроектов с целью снижения зависимости стран Евросоюза от российского газа.

Как заявил комиссар ЕС по энергетике Мигель Ариас Каньете, для этого уже имеющаяся газотранспортная инфраструктура будет дополнена рядом новых газопроводов, сообщает DW.

В частности, Брюссель запланировал запустить по 6 проектов в Балтийских странах и в Юго-Восточной Европе, поскольку эти регионы наиболее зависимы от подачи российского газа. Так, Эстония, Латвия, Литва и Финляндия будут присоединены к общеевропейской газотранспортной сети. В Венгрию планируется построить трубопровод из Хорватии, а Болгария и Румыния начнут получать газ из Греции.

Еще два проекта направлены на улучшение газоснабжения между Испанией, Португалией и Францией.

Еврокомиссия определила все планы в рамках стратегии по приему, транспортировке и хранению сжиженного газа, которая является частью европейской концепции по безопасности энергоснабжения. Для этого Брюссель предложит 9 странам взять на себя роль «энергетических регионов», которые в случае кризиса в области энергетики смогут оказать необходимую помощь соседям по ЕС.

В настоящее время треть газовых потребностей Евросоюза обеспечиваются за счет поставок газа из России.