Posted 10 февраля 2016,, 15:58

Published 10 февраля 2016,, 15:58

Modified 31 января, 09:03

Updated 31 января, 09:03

СМИ сообщили о риске отмены контрактов ЕС с «Газпромом»

10 февраля 2016, 15:58
Суд ЕС может получить полномочия, позволяющие ему аннулировать ряд соглашений в области энергетики.
В диломатических кругах в Брюсселе не исключают, что суд Евросоюза получит полномочия, на основании которых сможет аннулировать энергетические договоры стран ЕС с третьими государствами. Такую инициативу разработала Еврокомиссия (ЕК), пытающаяся добиться энергобезопасности объединения европейских государств. Новые меры могут впрямую затронуть Россию, сообщает РИА Новости.
"(В данный момент) Еврокомиссия не может аннулировать контракты, в случае нарушения законодательства данное решение надлежит принимать Европейскому суду юстиции», — пояснил источник агентства.
В начале года ЕК подготовила пакет законопроектов, устраняющих дефицит ее полномочий в сфере импорта газа. В частности, она рассчитывает аннулировать соглашения, нарушающие нормы ЕС по открытости и конкурентности.
Поправки в законодательство запретят странам-членам ЕС заключать межправительственные соглашения в энергетической сфере без одобрения Еврокомиссии. Пока таковые заключаются отдельными странами, без раскрытия цены и других условий.
Отдельным пунктом в поправках ЕК прописана обязанность держав полностью отчитываться по газовым коммерческим контрактам, покрывающим более 40% локального рынка. Этим требованиям соответствуют только соглашения «Газпрома» с восточноевропейскими и центральноевропейскими государствами.