Posted 10 февраля 2016,, 19:08

Published 10 февраля 2016,, 19:08

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Власти обсуждают возможность негласного контроля за рублем

10 февраля 2016, 19:08
Такая мера якобы призвана компенсировать потери бюджета от падения цен на нефть.

Правительство и Банк России могут скоординироваться в решении проблемы бюджетного дефицита за счет неформального таргетирования курса рубля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве.

По данным издания, власти обсуждают возможность негласного определения желательных уровней курса рубля, которые позволят частично компенсировать потери федерального бюджета от падения цен на нефть. Для этого понадобится помощь Центробанка в виде калибровки темпов и объемов его валютных операций, несмотря на формальную независимость ЦБ от правительства.

В любом случае правительство не собирается публично устанавливать какие-либо ориентиры по курсу рубля, направленные на решение бюджетных проблем, пишет Reuters. По мнению одного из источников, чтобы воздействовать на обменный курс в выгодную для бюджета сторону, Банку России вовсе не обязательно возвращаться к публичному таргетированию курса рубля. Достаточно корректировать темпы и объемы операций на валютном рынке.

Тем временем Министерство финансов заявило, что «не обсуждает и не допускает возможности целенаправленного ослабления курса рубля», сообщает «Дождь».