Posted 11 февраля 2016,, 10:11

Published 11 февраля 2016,, 10:11

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Аналитик: Инфляция в России к концу месяца может ускориться

11 февраля 2016, 10:11

Темпы роста потребительских цен в России к концу текущего месяца могут ускориться из-за неоднозначного поведения рубля. Этого не исключает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Как напоминает эксперт, вчера «Минэкономразвития РФ обнадежило население прогнозами по инфляции». «По мнению ведомства, в феврале уровень инфляции составит 8%. По информации Росстата, инфляция в России в январе этого года составила 1%, в годовом выражении — 9,8%. Это значит, что министерство ждет снижения», — говорится в комментарии аналитика.

Между тем, он допускает, что «к концу месяца темпы роста инфляции могут ускориться из-за неоднозначного поведения рубля». «Последние две недели рублевые пары находятся в боковике, но тревожная обстановка на рынке „черного золота“ может вновь привести как к падению нефтяных котировок, так и к падению рубля», — предупреждает Разуваев.

Тем не менее, добавляет он, «крупнейшие банки страны смотрят в будущее с позитивом». «Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов считает, что рубль укрепится до конца года от сегодняшних значений. Он отметил, что банк ожидает снижения инфляции до 8% по итогам первого квартала и до 7-7,5% к концу года. Задорнов сообщил, что во многом это будет зависеть от колебаний цены на нефть», — подчеркивает эксперт.

В четверг российский рубль отступает в парах с иностранными валютами. За доллар к настоящему моменту дают 79,35 руб. (плюс 75 копеек к предыдущему закрытию), евро — 89,84 (плюс рубль). «Эффект от вчерашних аукционов Минфина РФ исчерпан в плане поддержки рубля. Российская валюта пока осталась наедине с внешней конъюнктурой», — констатирует аналитик.