Posted 11 февраля 2016,, 12:15

Published 11 февраля 2016,, 12:15

Modified 31 января, 09:04

Updated 31 января, 09:04

Центробанк: «Дыра» в капитале «Интеркоммерца» превысила 60 млрд рублей — оздоровление невозможно

11 февраля 2016, 12:15

«Дыра» в капитале банка «Интеркоммерц» превысила 60 млрд рублей, сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов.

«По совместной оценке Банка России и АСВ „дыра“ в капитале „Интеркоммерца“ превысила 60 млрд рублей. Работа продолжается. На этом этапе стало очевидно, что финансовое оздоровление невозможно. Поэтому мы не предпринимали промежуточных действий в этом направлении, а нацелились на скорейшее начало конкурсного производства», — цитирует Сухова «Интерфакс».

ЦБ РФ с 8 февраля отозвал лицензию у «Интеркоммерца». Временная администрация выявила, что банк, вовлеченный в проведение сомнительных транзитных операций, полностью утратил собственный капитал. За неделю до этого, 29 января Банк России назначил в «Интеркоммерц» временную администрацию, она была введена на полгода в связи с тем, что у банка более чем на 30% снизился объем собственных средств по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев.

Два источника — близкий к «Интеркоммерцу» и близкий к ЦБ — ранее говорили РБК, что дыра в банке составила примерно 40 млрд рублей. Один из топ-менеджеров «Интеркоммерца», в свою очередь, отмечал, что оценки самого банка и регулятора разнятся. «Владельцы банка оценивают дыру в 30 млрд рублей, Центробанк — в 40 млрд рублей», — заявил он.

При этом госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» в день отзыва лицензи банка заявляла, что может выплатить вкладчикам «Интеркоммерца» рекордные 64,8 млрд рублей.

«По состоянию на 27 января 2016 года размер вкладов физических лиц КБ „Интеркоммерц“ составлял 69,5 млрд рублей. По предварительной оценке, страховая ответственность АСВ может составить 64,8 млрд рублей», — сообщил тогда представитель агентства.

В АСВ также отметили, что «вне зависимости от количества и масштаба страховых случаев средств в фонде всегда будет достаточно для осуществления выплат. Все вкладчики смогут получить страховое возмещение по вкладам в установленные сроки».