Posted 11 февраля 2016,, 14:37

Published 11 февраля 2016,, 14:37

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Регулятор убедился в безопасности «Победы»

11 февраля 2016, 14:37

ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», занимающаяся предоставлением аэронавигационных услуг в российских аэропортах, подтвердила, что входящая в группу «Аэрофлот» бюджетная авиакомпания «Победа» обеспечивает наивысший уровень безопасности в соответствии с международными стандартами, сообщает «Интерфакс».

«В настоящее время сомнений в том, что авиакомпания „Победа“, входящая в группу „Аэрофлот“, обеспечивает безопасность полетов своих воздушных судов на наивысшем уровне в соответствии со всеми международными стандартами и рекомендациями ИКАО, ни у кого из представителей служб ОрВД нет», — цитирует издание сообщение пресс-службы ФГУП.

Напомним, что в начале недели генеральный директор «Госкорпорации по ОрВД» Игорь Моисеенко обвинил «Победу» в нарушении безопасности полетов при попытках добиться экономии. Вскоре глава лоукостера Андрей Калмыков объявил о намерении обратиться в суд с иском к Моисеенко из-за его высказываний в СМИ.

«Для „Победы“ безопасность полетов — приоритет номер один. Мы планируем обратиться в суд с исковым заявлением о защите деловой репутации к руководителю „ГК по ОрВД“. Видимо, господин Моисеенко пытается надавить на суд посредством озвученных в СМИ заявлений», — добавил гендиректор «Победы». Руководство ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» между тем надеется, что все разногласия с руководством «Победы» будут разрешены в рабочем порядке и в ближайшее время.

Отметим, что в 2016 году лоукостер «Аэрофлота» планирует перевезти не менее 4 млн пассажиров, заметно превысив таким образом показатели прошлого года. По информации газеты «Гудок», в 2015 году «Победа» обслужила 3,1 млн человек. «Это сейчас самый высокий показатель роста (обслуживаемых пассажиров среди авиакомпаний). Получается, что на один самолет мы перевезли больше чем 300 тыс. человек (сейчас в парке авиаперевозчика 12 лайнеров). Ни одна авиакомпания в России не имеет такого показателя», — отметил Андрей Калмыков.

Необходимо добавить, что «Аэрофлот» считается одним из самых безопасных авиаперевозчиков в мире. В последнем ежегодном рейтинге независимого интернет-портала Airlineratings.com российская компания получила максимальное число звезд за безопасность, оказавшись на одном уровне с британской British Airways и австралийской Qantas.