Posted 12 февраля 2016,, 06:37

Published 12 февраля 2016,, 06:37

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Аналитик: Банк России сделал выбор не в пользу стимулирования экономики

12 февраля 2016, 06:37

Центробанк РФ расставил приоритеты, обозначив своей главной задачей борьбу с инфляцией. Такое мнение высказывает директор департамента аналитики «Альфа-Форекс» Андрей Диргин.

Он напоминает, что накануне курс российской нацвалюты активно стремился вниз. «При этом со стороны ЦБ РФ прозвучали слова о возможном новом повышении ставки, что, впрочем, не оказало никакой поддержки рублю», — говорится в комментарии эксперта.

На его взгляд, «Банк России сделал свой выбор». «Теперь его основная задача состоит не в стимулировании экономики (которая продолжает демонстрировать признаки охлаждения), а в борьбе с инфляцией. Глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила, что макроэкономические прогнозы требуют пересмотра, а период низких цен на нефть обещает быть долгим. Но важнее всего то, что глава ЦБ заявила о возможном повышении ставки, если этого потребует обстановка в экономике», — констатирует Диргин.

По его словам, «в теории такая риторика Центробанка должна была вызвать укрепление национальной валюты». Но рублю вчера было «не до этого — цены на нефть вновь устремились вниз, отыгрывая сохраняющийся переизбыток предложения на рынке».

Аналитик предупреждает, что «возможное повышение ставки Банком России сведет на нет все усилия, которые ранее предпринимались регулятором для смягчения условий кредитования». «Стоимость заемных средств для компаний вновь возрастет, а это грозит новой волной падения деловой активности. Таким образом, экономические риски усилятся, и падение ВВП может оказаться куда более сильным, чем оценивалось ранее», — подчеркивает эксперт.