Posted 12 февраля 2016,, 11:46

Published 12 февраля 2016,, 11:46

Modified 31 января, 09:05

Updated 31 января, 09:05

Минэнерго допускает сокращение добычи нефти в России

12 февраля 2016, 11:46

В Минэнерго считают возможным снижение добычи нефти в России, если цена на энергоресурс будет выше, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра энергетики Кирилла Молодцова.

«С точки зрения экономики, если вы добываете меньше и это влияет на цену, то продавая меньший объем за большую цену, по идее, это экономически эффективно во всех смыслах. Поэтому вопрос цены. Мы будем работать над этой ценой», — пообещал замминистра.

По мнению Молодцова, уже можно говорить о возможном урегулировании объема добычи нефти, так как Россия «существенно продвинулись в технологии за последние 8-10 лет».

В конце января вице-премьер страны Аркадий Дворкович заявил, что Россия не будет целенаправленно снижать добычу нефти, решение принимают частные компании. По его мнению, среднегодовая цена барреля нефти в $20-25 нереалистична, ее стоимость превысит текущий уровень. Дворкович отметил, что нефтяной рынок РФ способен сам скорректировать уровень добычи и инвестиций, и это приведет к более высоким уровням цен на нефть. «Когда это произойдет, никто сказать не может», — уточнил вице-премьер.

До этого министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия считает возможным обсудить целесообразность снижения нефтедобычи с представителями ОПЕК. Вероятно, встреча с участием представителей стран ОПЕК и не-ОПЕК пройдет в феврале, конкретные даты сейчас согласовываются.