Posted 15 февраля 2016,, 09:34

Published 15 февраля 2016,, 09:34

Modified 31 января, 09:07

Updated 31 января, 09:07

Аналитик: Рублю не стоит надеяться на поддержку со стороны налогового периода

15 февраля 2016, 09:34

Российской нацвалюте не стоит особенно рассчитывать на поддержку со стороны налогового периода, полагает аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

«На этой неделе в России начинается очередной налоговый период. Особенно рассчитывать на поддержку с этой стороны не стоит: январские налоги были выплачены незаметно для инвесторов из-за волатильности сырьевого рынка», — говорится в комментарии эксперта.

Она констатирует, что российский рубль «все также выборочно реагирует на внешний фон». «Сегодня участники торгов решили учесть в ценах пятничный скачок сырьевых котировок и не принимают во внимание утренние продажи энергоносителей», — указывает Кокорева.

По состоянию на 12:14 мск курс доллара США расчетами «завтра» потерял 48 копеек к предыдущему закрытию и составил 77,8630 руб. Курс евро к этому времени опустился на 94 копейки до 87,20 руб., свидетельствуют данные Московской биржи.

В целом, отмечает аналитик, «внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным». «Американские рынки завершили пятничные торги бурным ростом, фьючерс на индекс S&P уверенно растет. Нефтяные котировки поднимаются. В минувшую пятницу резкий скачек цен на „черное золота“ был обусловлен заявлением властей ОАЭ о том, что члены ОПЕК готовы сотрудничать по вопросам возможного сокращения производства нефти», — подчеркивает эксперт.

Те не менее, добавляет она, «слова министра энергетики Арабских Эмиратов похожи на попытку поддержать котировки». «В действительности может оказаться так, что картель даже и не думал предпринимать какие-либо меры. С точки зрения фундаментальных новостей поводов для укрепления цен на „черное золото“ практически нет, поэтому котировки вновь могут перейти к снижению», — прогнозирует Кокорева.