Posted 15 февраля 2016,, 15:53

Published 15 февраля 2016,, 15:53

Modified 31 марта, 04:20

Updated 31 марта, 04:20

Goldman Sachs выкинул акции ЛУКОЙЛа из фокус-листа

15 февраля 2016, 15:53

Американский инвестбанк Goldman Sachs убрал акции ЛУКОЙЛа из списка наиболее привлекательных в настоящее время бумаг для покупки в регионе CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка).

«Мы удалили ЛУКОЙЛ из фокус-листа CEEMEA, поскольку мы видим риски в добыче и потенциально росте дивидендов (компании — ред.) в случае повышения налогов (для нефтяной отрасли — ред.). По нашим оценкам, ЛУКОЙЛ имеет самый высокий уровень капитальных затрат на уже разрабатываемых месторождениях среди нефтедобывающих компаний, за которыми мы следим, поэтому повышение налогов может привести к отрицательному свободному денежному потоку на уже разрабатываемых проектах», — цитирует ПРАЙМ обзор банка.

При этом аналитики Goldman Sachs отмечают, что цена акций ЛУКОЙЛа снизилась на 7% за прошедший год, в то время как акции нефтяных компаний в России уменьшились в стоимости в среднем на 6%, а индекс MSCI Russia снизился на 12%.

Ранее в конце января президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов не исключал, что в случае повышения налогов для нефтяных компаний снижение добычи нефти в России может составить 2-3%. При этом он добавил, что собственная добыча компании может сократиться на тот же объем.