Posted 16 февраля 2016,, 13:50

Published 16 февраля 2016,, 13:50

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Эксперт назвал встречу Саудовской Аравии и РФ «полной пустышкой»

16 февраля 2016, 13:50

Встреча министров энергетики Саудовской Аравии и России Али Аль-Наими и Александра Новака никак не могла повлиять на нефтяные и рублевые цены. Такое мнение в интервью The Insider высказал партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

«Вся эта встреча была полной пустышкой, поэтому движение нефтяных и рублевых цен с этим событием никак не связано, — считает эксперт. — С саудовской стороны, которая может регулировать добычу нефти, не прозвучало никаких новых обещаний. Саудовская Аравия сейчас работает на пике своей добычи, повышать эту добычу она не собирается, потому что в мире полно нефти, и все хранилища наполнены под завязку. Саудовская Аравия действует другим способом, чтобы обеспечить себе нишу на рынке: она дает огромные красивые скидки на свою нефть. Она работает по цене, а не по объемам».

По словам эксперта, с российской стороны в договоренностях участвовала «контора, от которой не зависит в России ни добыча, ни экспорт нефти, ничего из этих тем она не регулирует».

Он уточнил, что нефтяные компании сами определяют, сколько нефти добывать, сколько нефти экспортировать, сколько перерабатывать.

«Можно было достигать договоренностей со старушками на скамейке в нашем дворе, такой же был бы эффект, — пояснил Крутихин. — Минэнерго просто собирает данные компаний. Оно может сообщить, что добыча нефти осталась на прежнем уровне, как мы и договаривались, но это будет означать, что экспорт нефти из России увеличивается, поскольку мы прекрасно все понимаем, что потребление нефти внутри России сокращается. Вот и все, что означает эта договоренность, это пустая бумажка».

Ранее сообщалось, что Россия и Саудовская Аравия договорились заморозить уровень добычи нефти на уровне 11 января. Так, в частности, об этом написало агентство Bloomberg.

Однако, согласно сообщению пресс-службы Минэнерго, Новак заявил следующее: «По итогам встречи четыре страны — Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла — готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе».

В комментариях Bloomberg эксперты между тем оценивают перспективы роста цен на нефть в результате переговоров как маловероятные: если бы саудиты и русские договорились снизить уровень добычи, это был бы существенный сигнал для рынка. Пока что переговорщики сохраняют почти рекордные за всю историю показатели нефтедобычи: Россия — 10,8 миллионов баррелей в сутки (больше бывало только во времена СССР), а Саудовская Аравия — 10,2 миллиона баррелей в сутки (на 300 тысяч меньше, чем в прошлом, рекордном году).