Posted 16 февраля 2016,, 14:56

Published 16 февраля 2016,, 14:56

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Бизнесмены настроены резко против выхода Великобритании из ЕС

16 февраля 2016, 14:56

Руководители британских и немецких компаний опасаются выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit), свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу германского Фонда Бертельсмана.

Так, четыре из пяти руководителей фирм из Великобритании и Германии однозначно выступают против возможного выхода Соединенного Королевства из Евросоюза, вопрос о котором будет решаться на референдуме, запланированном на 2017 год. При этом среди последствий Brexit они называют многочисленные негативные последствия для рынка труда, объемов торговли и инвестиций в своих сферах и, в частности, для своих предприятий, сообщает DW.

Преимущественно негативная оценка преобладает вне зависимости от отрасли, в которой заняты респонденты. К таким выводам пришли эксперты британского научно-исследовательского института Economist Intelligence Unit в результате соцопроса.

Согласно полученным данным, 79% опрошенных предпринимателей, управляющих и сотрудников, занимающих руководящие должности, хотят, чтобы Лондон осталась в ЕС. В ФРГ за этот вариант развития событий высказались 83% респондентов, в Великобритании чуть меньше — 76%. Больше всего среди британских бизнесменов сторонников сохранения ее членства в Евросоюзе оказалось в рядах представителей перерабатывающей промышленности, высокотехнологичных компаний, розничной торговли и сфере товаров народного потребления — в этих отраслях против Brexit выступают 80% респондентов.