Posted 18 февраля 2016,, 06:27

Published 18 февраля 2016,, 06:27

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Moodyʼs резко ухудшило прогноз падения ВВП России

18 февраля 2016, 06:27
Причиной изменения прогноза по российской экономике стало снижение цен на нефть и дополнительное ужесточение фискальной политики.

Международной рейтинговое агентство Moodyʼs ухудшило прогноз падения ВВП России в 2016 году до 2,5%.

Причиной изменения прогноза по российской экономике стало снижение цен на нефть и дополнительное ужесточение фискальной политики в целях сдерживания динамики государственного долга, сообщает РБК.

Ранее Moodyʼs ожидало, что ВВП России сократится в нынешнем году на 1%, напоминает ТАСС.

Кроме того, были ухудшены прогнозы по экономикам Бразилии (падение на 3%), Саудовской Аравии (1,5%) и Южной Африке (0%).

Ранее прогнозы по российской экономики ухудшили один из крупнейших инвестиционных банков мира Morgan Stanley и эксперты Европейской комиссии. Если в банке считают, что ВВП России упадет на 2,1%, то в Еврокомиссия предсказывает сокращение на 1,2%.

Накануне стало известно, что международное рейтинговое агентство Standard & Poorʼs (S&P) подтвердило долгосрочный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте на уровне «BB+», однако сохранило «негативный» прогноз.

Пр этом краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте был подтвержден на уровне «B».

Оба рейтинга по обязательствам в национальной валюте: долгосрочный и краткосрочный оставлены на отметке «BBB-/A-3», прогноз долгосрочного рейтинга — «негативный».

Агентство также подтвердило рейтинг РФ по национальной шкале «ruAAA».