Posted 18 февраля 2016,, 11:16

Published 18 февраля 2016,, 11:16

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Делегация госструктур и бизнесменов Китая изучила возможности Рижского порта

18 февраля 2016, 11:16

Делегация представителей государственных структур и предпринимателей Китая провела в среду переговоры в Рижском свободном порту, обсудив возможности сотрудничества в сфере контейнерных перевозок и инвестиций в проекты транспортной инфраструктуры.

На сегодня намечена встреча гостей из Поднебесной с министром сообщения Латвии Улдисом Аугулисом (Союз «зеленых» и крестьян).

Это уже второй визит китайской делегации в Рижский порт. Учитывая интерес делегации, управление Рижского свободного порта организовало его осмотр, в ходе которого представители Китая ознакомились с возможностями перевалки грузов и инвестиций.

Как заявил заместитель управляющего и директор отдела маркетинга порта Эдгар Суна, интерес предпринимателей свидетельствует о том, что Рижский свободный порт — один из наиболее удобных для организации транзита и логистики между рынками Евросоюза, СНГ и Азии.

«При этом следует учитывать, что выбор инвесторов определяется не только географическим положением порта и преимуществами тарифов на услуги, но и общей конкурентоспособностью латвийского транзитного коридора. Поэтому на правительственном уровне необходимо предпринять такие меры организационного, правового и финансового характера, которые будут поощрять транзит в Латвии в целом», — подчеркнул Суна.

Делегацию возглавляет вице-председатель Китайской национальной комиссии по развитию и реформам Се Чжэньхуа. В ее состав входят также представители Министерства транспорта КНР, Государственного банка развития, железнодорожных и судоходных предприятий, а также сотрудники китайского посольства.

Сегодня министр сообщения Латвии Улдис Аугулис встретится с вице-председателем Комитета национального развития и реформ КНР Нином Цзичжэ, чтобы обсудить возможное сотрудничество в транспортной сфере, а также перспективы инвестиций в проекты латвийской транспортной инфраструктуры. В рамках встречи запланированы презентация латвийской транспортной отрасли, а также презентации ведущих компаний отрасли.