Posted 19 февраля 2016,, 08:53

Published 19 февраля 2016,, 08:53

Modified 31 января, 09:10

Updated 31 января, 09:10

Клепач увидел возможности для «контрнаступления» РФ на рынке газа

19 февраля 2016, 08:53

Россия не может полностью «слезть с нефтяной иглы» и при повышении технологичности газо- и нефтедобывающей отрасли может стать значимым игроком на рынке газа. Такое мнение в рамках Красноярского экономического форума высказал зампред, главный экономист Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач.

«Я думаю, что мы на газовом рынке сможем сыграть ту же игру, что сыграла Саудовская Аравия на рынке нефти… Возможности наращивания добычи и экспорта газа у нас есть. Но это связано с серьезным снижением цены на газ… У нас есть тоже возможности для контрнаступления», — цитирует RNS Клепача.

В то же время, отметил он, российской экономике не нужно отказываться от развития нефте- и газовой промышленности, а необходимо повышать ее технологичность.

«Мне кажется, что мы постоянно недооцениваем… роль углеводородов в развитии нашей экономики. Мы все время говорим, что мы должны с этой иглы слезть… Я думаю, что слезть с этой иглы, этой трубы мы не сможем… У нас коэффициент использования нефти 26—28%, смотря как считать…», — указал зампред ВЭБа, отметив, что этот показатель свидетельствует о том, что российская добывающая отрасль недостаточно развита в технологическом плане.