Posted 24 февраля 2016,, 08:28

Published 24 февраля 2016,, 08:28

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Сторчак заявил о высокой степени готовности предоставить кредит Ирану

24 февраля 2016, 08:28

Степень готовности России предоставить кредит Ирану очень высока. Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

«Степень готовности очень высокая, потому что один из трех вопросов, которые мы не согласовали окончательно, это юридическое оформление договоренностей. А эта вещь — специальная, отдельная тема», — рассказал Сторчак, слова которого приводит ТАСС.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что Внешэкономбанк готовит соглашение о предоставлении Ирану кредита на 2 млрд евро. Кроме того, отметил он, готовится соглашение о предоставлении Ирану экспортного межгосударственного кредита на $5 млрд.

Тем временем в российском Минфине говорят, что решений по кредитам Ирану нет. В бюджете нет таких средств, заявила помощник министра финансов Светлана Никитина. Сам Сторчак также заявлял, что Россия в настоящее время находится в таких условиях, в которых предоставление новых кредитов другим странам несет повышенные риски.

Отвечая на вопрос о том, означает ли это, что Ирану не будет предоставлен кредит на $5 млрд, Сторчак отметил в конце января: «С Ираном никаких соглашений не заключили. Идут переговоры. Между переговорами и принятием обязательств — дистанция». При этом замглавы Минфина добавил, что окончательное решение по результатам переговоров — за правительством.

По его словам, в 2015 году было подписано «достаточно много» кредитных соглашений. «Крупные обязательства приняли на себя. А не выполнить обязательства по предоставленным кредитам — это еще позорнее, чем не выполнить обязательства по кредитам, которые привлекли. Большего стыда для любого кредитора нет», — заявил Сторчак.