Posted 24 февраля 2016,, 19:04

Published 24 февраля 2016,, 19:04

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Россия готовит новый проект газопровода по дну Черного моря

24 февраля 2016, 19:04

Госкомпания «Газпром», итальянская компания Edison и греческая DEPA подписали меморандум о поставках газа из России в Европу по дну Черного моря. Об этом говорится в пресс-релизе российской госкомпании.

В сообщении «Газпрома» подчеркивается, что стороны заинтересованы в маршруте поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию и «максимально использоваться» для этих целей будут результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

Главный исполнительный директор Edison SpA Марк Бенайун добавил, что потенциальный проект нового маршрута поставок, реализация которого будет осуществлена при полном соблюдении законодательства ЕС, повысит надежность газоснабжения Италии, а также упрочит ее роль в качестве крупного газового хаба Южной Европы.

ITGI (Interconnector Turkey—Greece—Italy) — газопровод в рамках проекта Южный газовый коридор, который проходит из Турции через Грецию в Италию. Poseidon — проект строительства морской части газопровода ITGI, который пройдет по дну Ионического моря и соединит газотранспортные системы Греции и Италии.

Соглашение о строительстве газопровода Poseidon было заключено еще в 2002 году, его подписали греческая DEPA и итальянская Edison. Стоимость этого проекта оценивалась в 2008 году в 1 млрд евро, строительство морского участка — 350 млн евро. Участок Турция-Греция при этом был завершен в 2007 году, на тот момент будущее греческо-итальянской нитки оставалось неизвестным.

20 января 2016 года «Газпром» сообщил о расторжении договора по проекту газопровода «Южный поток», который должен был идти через Черное море в Болгарию и далее в Италию и Австрию. Строительство газопровода общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год было приостановлено Россией в декабре 2014 года. В качестве причины называлась неопределенная позиция Болгарии по поводу проекта.

Вместо этого газопровода было решено строить «Турецкий поток» по территории Турции. Переговоры по нему были остановлены в декабре 2015 года после начала конфликта Москвы и Анкары из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика.