Posted 25 февраля 2016,, 09:23

Published 25 февраля 2016,, 09:23

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

МВФ посоветовал Нигерии девальвировать найру и снять ограничения на рынке

25 февраля 2016, 09:23

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) порекомендовали властям Нигерии принять ряд мер для стабилизации экономической ситуации в стране из-за низких цен на нефть, в том числе отказаться от сдерживания обменного курса нигерийской найры и ряда других ограничений на валютном рынке.

МВФ опубликовал свои рекомендации по итогам миссии фонда в декабре 2015 года и январе 2016 года. Аналитики организации отметили сложную ситуацию, в которой оказалась экономика Нигерии, и посоветовали властям отказаться от дальнейшего сдерживания ослабления курса найры, сообщает «Вести Экономика».

«Нигерия столкнулась с негативным влиянием резкого снижения нефтяных цен. Из-за зависимости от нефтяных доходов дефицит бюджета страны почти удвоился в 2015 году, составив 3,3% от ВВП, несмотря на резкое сокращение госрасходов. Объем экспорта упал на 40%, что привело к дефициту платежного баланса в размере 2,4% от ВВП. Золотовалютные резервы сократились до уровня $28,3 млрд к концу 2015 года. Ограничения на валютном рынке, введенные Центральным банком Нигерии для защиты резервов, оказали серьезное влияние на частный сектор, который зависит от адекватного поступления иностранных валют», — отмечается в докладе МВФ.

В фонде предупредили, что с учетом ожиданий сохранения низких цен на нефть в течение длительного периода времени, сохраняющейся тенденции по неприятию риска со стороны иностранных инвесторов и понижательных рисков в мировой экономике перспективы дальнейшего роста экономики Нигерии выглядят довольно проблемными.