Posted 25 февраля 2016,, 12:18

Published 25 февраля 2016,, 12:18

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

У Латвии есть шанс стать «кремниевой долиной»

25 февраля 2016, 12:18
О том, как вывести страну на лидирующие позиции в сфере fintech, рассуждает член правления банка Rietumu Ренат Локомет.

Финансовые технологии являются одной из перспективных отраслей, которую сегодня активно развивают страны, нацеленные на долгосрочный рост экономики. Латвия в этом отношении тоже имеет большой потенциал, но для его реализации необходимо принять ряд важных решений.

Тема совершенствования национальной «экосистемы» для развития отрасли fintech уже неоднократно обсуждалась профессионалами. В том числе эти вопросы поднимались на состоявшемся в конце прошлого года в Риге бизнес-форуме Riga Venture Summit, который проходил в рамках международной конференции Silicon Valley Comes to the Baltics.

Сегодня наступило время для того, чтобы всерьез задуматься о практической реализации этих идей, важных для успешного развития столь перспективной отрасли в Латвии.

О том, что новые технологии являются в современном мире одним из выраженных приоритетов, свидетельствуют и объемы инвестиций в сферу fintech — в 2014 году они составили $12 млрд (в четыре раза больше, чем годом ранее). Если бы в Латвию попала хоть малая толика этих средств, включая и уже анонсированные европейские программы по развитию стартапов через фонды рискового капитала, это дало бы существенный импульс для роста.

В развитых странах на уровне центральных и местных властей прилагаются немалые усилия для привлечения в эту среду инвестиционного и, в том числе, венчурного капитала. Это верно и в отношении Евросоюза — все свидетельствует о том, что объем вложений в эту индустрию здесь будет только возрастать. При этом законодатели ряда стран справедливо полагают, что льготный режим для данного сектора в перспективе окупится сторицей. Доказательством тому служит, например, опыт Израиля, который около 20 лет назад начал на государственном уровне стимулировать вложения в сектор высоких технологий и на сегодняшний день является одним из мировых лидеров в этой области.

Нельзя не учитывать тот факт, что многие государства конкурируют между собой за привлечение нового бизнеса, и странам Балтии следует думать о повышении конкурентоспособности региона в целом. Поэтому необходимо учиться на опыте государств, успешно решающих такие вопросы, и как минимум не отставать от них. В авангарде находится Литва — за последние годы она заслужила репутацию страны, которая готова идти навстречу зарубежным инвесторам, планирующим развивать на ее территории бизнес в сфере новых технологий. Это касается и льгот, и упрощенных процедур для приезжающих специалистов, и чисто административной поддержки, и общей благоприятной политики, атмосферы открытости и дружелюбия.

Латвии стоило бы последовать примеру соседнего государства и реализовать ряд важных инициатив, принять некоторые решения, которые сделают страну гораздо более конкурентоспособной, в том числе на международном рынке. Ведь специфика технологической сферы в том, что занятые в ней компании чрезвычайно мобильны и легки на подъем. Иными словами, как только в стране начинают меняться условия, принимаются конкретные меры, призванные «разогреть» инвестиционный климат, результат проявляется очень быстро.

Подобные инициативы уже получили широкую поддержку со стороны бизнеса, общественных и политических деятелей — в том числе, в ходе Silicon Valley Comes to the Baltics, что дает основания верить в перспективу. Особый акцент следует сделать на том, что все эти идеи не требуют каких-то вложений собственно на государственном уровне — они направлены на создание благоприятных условий для нового бизнеса. И одним из таких условий могло бы стать введение более низкого подоходного налога для компаний, реализующих свои товары и услуги только за пределами страны, — как это делается в мировой практике.

В стране в целом и на муниципальном уровне, в Риге, нужно последовательно формировать среду, благоприятствующую притоку венчурного капитала. Латвия может стать привлекательной площадкой для открытия офисов транснациональных компаний, что в итоге создаст рабочие места, позволит развиваться IT-кластерам, сопутствующим им объектам недвижимости и в итоге положительно скажется на благосостоянии латвийского народа.

Другой тесно связанный с этим вопрос касается необходимости упрощения получения рабочих виз для сотрудников вновь открываемых на территории Латвии (Риги) офисов международных компаний. Это позволило бы инвесторам принимать решения оперативно и стало бы большим плюсом в пользу выбора именно Латвии и ее столицы.

Несомненно, Рига является наиболее перспективным в стране местом с точки зрения развития нового технологического бизнеса. Именно здесь можно было бы создать свободные экономические зоны со льготным налогообложением для девелоперского и IT-бизнеса (кстати, эту идею участники бизнес-форума тоже с энтузиазмом поддержали). Такие зоны в Балтии уже есть. В частности, они предусматривают освобождение на 5 лет от уплаты налога на прибыль и на 10 лет — от налога на недвижимость при вложениях в компанию от миллиона евро. И в этих вопросах позиция Рижской думы также очень важна.

Следует заметить, что все эти идеи не являются принципиально новыми, они уже звучали в Латвии, успешно работают во многих государствах и при этом полностью соответствуют, например, европейскому законодательству. Поэтому нет никаких препятствий для реализации их на латвийской почве. Напротив, в Латвии для этого имеются все предпосылки: развитые технологии, одна из наиболее высоких в мире скоростей Интернета, хорошие специалисты, либеральное и стабильное европейское законодательство, выгодное географическое положение.

Одна из ведущих индустрий современной Латвии — это финансовые услуги. Здесь у страны есть отличные специалисты, наработки; развитый банковский сектор; появляются продвинутые fintech-компании, такие как Swipe, 4Finance, Mintos, Twino, которые активно развивают финансовые услуги нового поколения. Их станет еще больше, если будет создана оптимальная экономическая и налоговая среда. По статистике, инвестиции в стартап-индустрию в Латвии достигли своего пика (около 50 млн евро) в 2014 году, причем их основная доля приходится на зарубежный капитал. Сейчас нужно предпринять шаги для того, чтобы эта тенденция развивалась.

Мероприятия, подобные eCom21, Rietumu Fintech Challenge и SV2B, демонстрируют, что возможности латвийского рынка распространяются далеко за пределы региона Балтии. У Латвии есть шанс войти в число передовых стран, внедряющих прогрессивные нововведения и использующих свой потенциал для развития перспективных отраслей, а значит — для будущего своей экономики.

Сделать Латвию и Ригу одной из площадок глобальной «кремниевой долины» вполне реально. Для этого государство и бизнес должны понимать свой потенциал и свои возможности, ставить перед собой выполнимые цели и целеустремленно двигаться к их достижению. Тогда будет создана основа для дальнейшего экономического развития и процветания страны, а это — в интересах всех жителей Латвии.

Ренат Локомет, член правления банка Rietumu