Posted 25 февраля 2016,, 16:58

Published 25 февраля 2016,, 16:58

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Немецкие СМИ: Власти России отказываются от доллара, массово скупая золото

25 февраля 2016, 16:58

Российское руководство в последнее время занято скупкой золота: только в январе страна нарастила резервы еще на 20 т. Суммарный золотой запас РФ теперь превышает 1300 т, с 2005 года он увеличился в четыре раза, пишет Die Welt (перевод — InoPressa).

В еще больших масштабах золото скупает только Китай. В последнее время страна увеличила объемы драгметалла на 62%, и сейчас ее золотые резервы составляют 1600 т (5-е место в мировом рейтинге). Россия, в свою очередь, занимает 6-е место, уступая еще США, Германии, Италии и Франции, но эти страны давно не наращивали запасы.

Обозреватели Штефан Бойтельсбахер и Хольгер Цшепиц видят в таких действиях России «тихое наступление на доминирование американского доллара». «Политики всего мира с опаской ждут новой холодной войны между Москвой и Западом, но она уже вовсю идет в финансовом секторе», — комментируют журналисты. Там (президент Владимир) Путин «пытается положить конец главенствующему положению США и Европы, так как тот, кто скупает золото, сокращает значимость западных валют».

«Между тем экономических причин для наращивания золотых резервов нет, — полагают авторы статьи. — Россия переживает тяжелейший экономический кризис с 1990-х годов. Рубль продолжает падение, и стране мог бы пригодиться каждый доллар. Но вместо этого Путин предпочитает увеличивать свои золотые резервы».

Аналитики, например президент компании Eurasia Group Ян Бреммер, считают, что Путин хочет во чтобы то ни стало отказаться от доллара и использовать «золото в качестве финансового оружия». Тем более, напоминает Бреммер, в прошлом Вашингтон уже использовал доллар для оказания давления на Россию.

Россия встревает во множество конфликтов — Грузия, Украина, Сирия — и в этом контексте золото является «чем-то вроде перестраховки для Путина, поскольку драгметалл признан во всем мере, принимается всеми государствами и его невозможно воспроизвести». Государства, покупающие золото, разумеется, теряют часть ликвидных средств, так как золотые слитки не приносят процентов, но золото защищает от перепадов на валютных рынках. Это обеспечивает "золотую" защиту России против кризисов.

С другой стороны, скупка золота может свидетельствовать о желании властей РФ проводить более агрессивную внешнюю политику. «Зачем кому-то, кто верит в мир, наращивать кризисные валютные резервы?» — задают риторический вопрос обозреватели.