Posted 26 февраля 2016,, 07:45

Published 26 февраля 2016,, 07:45

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Минфин готовится к спаду оборота розничной торговли в России

26 февраля 2016, 07:45

Инфляционное давление на оборот розничной торговли в России будет максимальным в I полугодии 2016 года из-за эффекта переноса слабого курса рубля. Об этом сегодня заявил журналистам в Шанхае замглавы Минфина РФ Максим Орешкин.

«Показатели будут гораздо лучше, чем в прошлом году, но они все равно будут находиться под давлением, особенно в первом полугодии пока у нас ощущается эффект переноса валютного курса… Инфляционное давление с точки зрения месячных показателей будет максимальным в первом полугодии как раз из-за эффекта переноса», — цитирует ТАСС замминистра.

Он указал, что Минфин «в любом случае ожидает спада (оборота розничной торговли — ред.) год к году; помесячная динамика, очищенная от сезонности, будет очень слабая».

«Пока мы имеем перенос с конца прошлого года — начала этого года по курсу, у нас более высокая инфляция, значит, сильнее сокращаются реальные доходы населения, реальная зарплата. Поэтому розничная торговля под определенным давлением», — пояснил замминистра.

По итогам 2015 года оборот розничной торговли в России в 2015 году упал в сопоставимых ценах на 10% по сравнению с предыдущим годом и составил 27,6 трлн руб.

Ранее на этой неделе глава Минфина Антон Силуанов предупредил, что сложная ситуация в экономике носит долгосрочный характер.

«Ситуация носит долгосрочный характер. Мы видим, что таких отскоков с точки зрения улучшения платежного баланса, как это было в прошлые сложные моменты, мы не ожидаем. Поэтому мы готовимся к длительной работе в нынешних условиях», — указал министр на расширенном заседании коллегии Федерального казначейства, подчеркнув, что сейчас ситуация значительно отличается от кризисов 1998 и 2008—2009 годы.

По его словам, Минфин в 2016 году повсеместно внедрит более жесткий контроль за авансированием из бюджета. Силуанов также отметил, что ужесточение авансового финансирования из бюджета существенно изменило ситуацию в начале 2016 года, что позволит обратиться к средствам Резервного фонда позже.