Posted 29 февраля 2016,, 08:33

Published 29 февраля 2016,, 08:33

Modified 31 января, 09:17

Updated 31 января, 09:17

Набиуллина оценила февральские данные с «осторожным оптимизмом»

29 февраля 2016, 08:33

Центробанк РФ смотрит на февральские данные по инфляционным ожиданиям с «осторожным оптимизмом». Об этом сегодня заявила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

«Последние февральские данные вселяют некий осторожный оптимизм, что инфляционные ожидания, несмотря на обесценение курса (рубля — ред.), не выросли, а даже несколько снизились. Мы надеемся, что эта динамика будет устойчивой», — указала глава ЦБ, чьи слова приводит ТАСС.

В то же время, отметила Набиуллина, сегодня сохраняется традиционный набор инфляционных рисков. «Возможны и внешние шоки, связанные с движением цен на нефть, курсовой динамикой, мы их никогда не сбрасываем со счетов, поэтому рассматриваем рисковый сценарий именно с точки зрения возможных дополнительных инфляционных рисков. Инфляционные ожидания — это также один из факторов инфляционных рисков», — пояснила председатель Центробанка.

Инфляция и инфляционные ожидания являются одними из ключевых факторов при принятии Центробанком решения о ключевой ставке в рамках политики инфляционного таргетирования. Инфляционные ожидания населения в январе несколько снизились по сравнению с декабрем: 10,9 против 12,8%.

Как указала Набиуллина, регулятор считает «немаленькими» риски отклонения инфляции в 2017 году от таргета (цель ЦБ по инфляции — ред.) в 4% в рисковом сценарии.

«В базовом сценарии мы оставляем таргет по инфляции на 2017 год, если не будет никаких дополнительных серьезных шоков, достижение таргета возможно и в рисковом сценарии. Но в рисковом сценарии вероятность отклонения от этой цели существует, она немаленькая», — прогнозирует глава ЦБ.

По данным Росстата, инфляция в России с 16 по 20 февраля 2016 года составила 0,2% (как и пятью неделями ранее), с начала февраля — 0,6%. С начала текущего года потребительские цены в стране повысились на 1,5%.

По итогам 2015 года инфляция в РФ составила 12,9%, тогда как в 2014 году потребительские цены повысились на 11,4%.