Posted 29 февраля 2016,, 10:59

Published 29 февраля 2016,, 10:59

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

HSBC подсчитал, сколько нужно арабским странам в связи с падением цен на нефть

29 февраля 2016, 10:59

Странам, входящим в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, из-за обвала цен на нефть в ближайшие 2 года потребуется рефинансировать почти $100 млрд. К такому выводу пришли аналитики банка HSBC.

По оценкам агентства Bloomberg, дешевая нефть стала причиной резкого замедления экономики региона, при этом процентные ставки выросли, а рейтинги упали, так что задача предстоит не из легких, сообщает «Вести Экономика».

Всего странам совета необходимо рефинансировать облигаций на $52 млрд и еще $42 млрд синдицированных кредитов, причем основная нагрузка ложится на Объединенные Арабские Эмираты и Катар. Вместе с тем, в ближайшие 2 года эти страны также столкнутся с бюджетным дефицитом и дефицитом текущего счета на сумму $395 млрд.

Суммарный долг стран Персидского залива, по подсчетам HSBC, составляет примерно $610 млрд, причем сюда входит не только государственный, но и корпоративный долг, особенно это касается ОАЭ, Бахрейна и Катара.

Так или иначе, в банке уверены, что необходимые средства удастся привлечь, вопрос лишь в том, по какой цене.

Ранее в феврале международное рейтинговое агентство Standard & Poorʼs объявило о снижении суверенных кредитных рейтингов стран Персидского залива — Бахрейна, Омана и Саудовской Аравии, а также Бразилии и Казахстана. В S&P понизили рейтинг долговых обязательств Саудовской Аравии на 2 ступени в иностранной валюте с уровня «А+» до «А-», рейтинг долговых обязательств в национальной валюте был снижен с «А-1» до «А-2». Прогноз по рейтингу «стабильный».