Posted 29 февраля 2016,, 15:56

Published 29 февраля 2016,, 15:56

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

ВШЭ: Индекс уверенности бизнеса РФ упал впервые за 11 месяцев

29 февраля 2016, 15:56
По мнению экспертов, единственный фактор, который продолжает усиливать свое негативное давление на бизнес, это «неопределенность».

Индекс предпринимательской уверенности крупных и средних промышленных предприятий России ухудшился в феврале 2016 года по сравнению с январем на 1 процентный пункт впервые за последние 11 месяцев, составив минус 5%, следует из обзора Высшей школы экономики (ВШЭ).

Индекс, рассчитываемый Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, базируется на результатах опросов руководителей 3 тыс. компаний.

«Снижение индекса предпринимательской уверенности в отчетном периоде зафиксировано впервые после марта 2015 года. За предыдущие одиннадцать месяцев он или стоял на месте, или даже демонстрировал незначительные помесячные улучшения на 1 процентный пункт», — цитирует Reuters обзор экспертов.

По их оценкам, основным негативным драйвером стала составляющая индекса, характеризующая производственные ожидания предпринимателей на ближайшие 3-4 месяца.

«Это достаточно тревожный сигнал, так как прогнозные оценки, как правило, психологически крайне слабо зависят от сезонных колебаний», — отмечают эксперты ВШЭ, добавляя, что единственный фактор, который продолжает усиливать свое негативное давление на бизнес, это «неопределенность».

Фактор неопределенности называют 51% опрошенных, тогда как 2 года назад — в феврале 2014 года — на него ссылались 31% респондентов. Это грозит тем, что бизнес будет стремиться уйти от рисков, не делать долгосрочных вложений, ограничивать занятость и инвестиции в обновление основных фондов, а также сузит горизонты стратегического планирования развития своих предприятий максимум до одного года, предупреждает ВШЭ.