Posted 1 марта 2016,, 06:34

Published 1 марта 2016,, 06:34

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

Падение деловой активности в промсекторе России продолжается

1 марта 2016, 06:34

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в феврале 2016 года снизился до 49,3 пункта с 49,8 пункта в январе, следует из обзора аналитического агентства Markit.

Значение показателя PMI выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее замедление, сообщает ТАСС.

В декабре 2015 года индекс упал до 48,7 пункта с 50,1 пункта в ноябре.

Замедление деловой активности в производственном секторе российской экономики продолжается на фоне сокращения экспортных заказов наиболее быстрыми темпами за последние 19 месяцев, отмечает Reuters.

Комментируя статистику, экономист компании Markit Самюэль Агасс указал, что «результаты последнего исследования не утешительны для производителей». «Численность занятых в секторе продолжала снижаться, одновременно незавершенные заказы сокращались ускоренными темпами», — подчеркнул эксперт.

В то же время, констатировал он, «был отмечен незначительный рост новых заказов, однако сокращение экспортных заказов было максимальным за 19 месяцев, что говорит о текущих трудностях у производителей экспортных товаров».

«Низкие цены на нефть и нестабильность рубля также выступают в качестве факторов, вызывающих обеспокоенность тем, что ближайшие несколько месяцев будут сложными для производителей», — добавил Агасс.

На прошлой неделе глава Минфина РФ Антон Силуанов предупреждал, что сложная ситуация в экономике носит долгосрочный характер. «Ситуация носит долгосрочный характер. Мы видим, что таких отскоков с точки зрения улучшения платежного баланса, как это было в прошлые сложные моменты, мы не ожидаем. Поэтому мы готовимся к длительной работе в нынешних условиях», — заявил министр на расширенном заседании коллегии Федерального казначейства, подчеркнув, что сейчас ситуация значительно отличается от кризисов 1998 и 2008—2009 годы.

По его словам, Минфин в 2016 году повсеместно внедрит более жесткий контроль за авансированием из бюджета. Силуанов также отметил, что ужесточение авансового финансирования из бюджета существенно изменило ситуацию в начале 2016 года, что позволит обратиться к средствам Резервного фонда позже.