Posted 1 марта 2016,, 08:27

Published 1 марта 2016,, 08:27

Modified 31 января, 09:17

Updated 31 января, 09:17

Производители сланцевой нефти и газа в США вынуждены сокращать добычу

1 марта 2016, 08:27

Американские компании-производители сланцевой нефти Continental Resources Inc., Devon Energy Corp. и Marathon Oil Corp., после нескольких лет наращивания добычи в Оклахоме, Техасе и Северной Дакоте, объявили, что планируют сократить добычу в 2016 году примерно на 10% по сравнению с прошлым годом.

По данным The Wall Street Journal (WSJ), EOG Resources Inc. также присоединилась к этой инициативе и заявила, что планирует сократить добычу на 5%, сообщает РБК.

Как отмечает издание, поведение компаний резко контрастирует с прошлогодней ситуацией, когда они не стали сокращать добычу даже при падении стоимости нефти с почти $100 за баррель до $30. В этом году производители решили сократить выросшие на фоне затоваривания рынка и падения нефтяных цен расходы, что и привело к решению об уменьшении добычи.

Одним из способов сокращения добычи станет временная приостановка работы уже пробуренных скважин. Эта тенденция приведет к появлению большого количества нефтяных и газовых скважин, которые будут готовы к запуску, если цены на углеводороды опять вырастут.

По прогнозу консалтинговой фирмы IHS, на который ссылается WSJ, добыча нефти в США может сократиться с более чем 9 млн баррелей в день до всего лишь 8,3 млн баррелей в день к лету этого года. Если это падение действительно произойдет, это может повысить цены на нефть обратно до $40 за баррель, не исключает IHS.