Posted 1 марта 2016,, 11:46

Published 1 марта 2016,, 11:46

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Рижский порт утвердил крупный частный инвестпроект

1 марта 2016, 11:46

Правление Рижского свободного порта рассмотрело предложение SIA Rigas universalais terminals (RUT) о начале реализации проекта реконструкции двух пристаней на предварительную сумму в 5 млн евро. Об этом сообщила директор департамента по связям с общественностью порта Анита Лейшкалне.

Проект был поддержан с учетом того, что между RUT и правлением порта заключен долгосрочный договор аренды о конкретных пристанях и, учитывая, что реализация такого проекта обеспечит развитие инфраструктуры пристаней порта, что в будущем увеличит объемы грузооборота.

Инвестиции частного предпринимателя в Рижский порт, в первую очередь, свидетельствуют о конкуренции компаний в порту и таким образом развивают его. Кроме того, такие капиталовложения служат индикатором того, насколько хорош инвестиционный климат в порту в целом. Опыт показывает, что обеспеченная правлением порта инфраструктура — эффективная, конкурентоспособная и привлекательная как для местных, так и для международных предприятий. Самыми яркими примерами можно назвать как компанию RUT, которая в 2013 году привлекла инвестиции дочерней компании Mitsui & Co — Portek International, так и сданный в 2013 году в эксплуатацию Riga Fertilizer Terminal, который является совместным предприятием SIA Rīgas Tirdzniecības osta и Uralchem Freight Limited («дочка» Uralhim).

К настоящему времени разработка проекта реконструкции полностью завершена, и проект подан в Рижскую стройуправу.