Posted 2 марта 2016,, 06:51

Published 2 марта 2016,, 06:51

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Торги на фондовых рынках АТР проходят в плюсе

2 марта 2016, 06:51

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в ходе сегодняшних торгов в ожидании новых стимулов от властей КНР, а также следуя за динамикой фондового рынка США, поднявшегося накануне на позитивных статданных.

Сводный индекс фондовых рынков MSCI Asia Pacific поднялся на 2,9%. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 4,2%, китайский Shanghai Composite — 2,8%, гонконгский Hang Seng — 2,7%, австралийский S&P/ASX 200 — 2%, сообщает «Финмаркет».

Китайский рынок растет вторую сессию подряд на ожиданиях дальнейших мер властей по стимулированию экономики. В минувший понедельник стало известно, что Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) принял решение о снижении нормативов резервных требований для банков на 0,5 процентного пункта, чтобы сдержать замедление экономического роста. Общая норма резервирования для всех банков уменьшена с 17,5% до 17%. Решение вступило в силу 1 марта. В КНР 5 марта стартует ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), в ходе которой будет подписан новый экономический план на следующие 5 лет.

Тем временем данные Института управления поставками (ISM), опубликованные во вторник, указали на более существенный, чем ожидалось, рост индикатора производственной активности в США в феврале. Позитивные статданные из США ослабили опасения, связанные с возможностью ослабления американской экономики.

«Ситуация в США лучше, чем ожидалось, — отмечает аналитик Nomura Holdings Inc. Такахиса Одака. — Если статданные будут более сильными, уверенность инвесторов в том, что ослабления в американской экономике не происходит, укрепятся, и мы можем увидеть активизацию покупок акций. Дно японского рынка выглядит все более прочным».