Posted 2 марта 2016,, 07:08

Published 2 марта 2016,, 07:08

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

НОВАТЭК попросил у Путина разрешение на экспорт газа в Европу

2 марта 2016, 07:08

Министр энергетики РФ Александр Новак направил президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором Минэнерго, во исполнение указания главы государства, рассмотрело обращение ОАО «НОВАТЭК» о поставке газа на экспорт в Европу через «Газпром экспорт» «с сохранением принципа единого экспортного канала».

В документе, который оказался в распоряжении газеты «Ведомости», НОВАТЭК предлагает разрешить своему швейцарскому трейдеру Novatek Gaz & Power Gmbh (NGP, на 100% принадлежит российской компании) поставлять европейским потребителям газ «Арктикгаза» (СП НОВАТЭКа и «Газпром нефти»). Идея заключается в том, чтобы «Газпром» покупал газ «Арктикгаза» по цене экспортного нетбэка, отмечает источник издания, близкий к одной из компаний.

В настоящее время НОВАТЭК покупает газ на европейских хабах, куда его поставляет и «Газпром», рассуждает замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Экспортный нетбэк для «Арктикгаза» составляет $50-55 за тысячу кубометров, а на внутреннем рынке компания продает сейчас газ примерно по $32 за тысячу кубов. Соответственно, дополнительная маржа «Арктикгаза» может составить $60 млн, если удастся договориться об экспорте в Европу, подсчитал эксперт.

В перспективе NGP могла бы поставлять на экспорт до 5 млрд кубов российского газа, так как EnBW недавно купила 74,2% немецкой газовой компании VNG. Сейчас VNG в том числе покупает газ у «Газпрома».

Новак попросил Путина поддержать предложение НОВАТЭКа: экспорт российского газа вырастет, бюджет получит дополнительно 9,4 млрд руб. в виде экспортных пошлин, а «Газпром» увеличит выручку за счет агентского вознаграждения.

К тому же, указывает источник «Ведомостей», у НОВАТЭКа нет желания давить на «Газпром», это скорее попытка найти приемлемое решение.