Posted 2 марта 2016,, 10:31

Published 2 марта 2016,, 10:31

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Запрет ПЭТ-упаковки лоббирует «Стеклосоюз»

2 марта 2016, 10:31
Защитники пластиковой тары предупреждают и о негативных экономических последствиях дискриминации такой упаковки для продуктов.

Запрет на производство и продажу алкоголя в полимерной упаковке (ПЭТ) лоббирует отраслевое объединение производителей стекольной продукции РФ «Стеклосоюз». Об этом сообщила «Независимая газета» («НГ») со ссылкой на имеющееся в редакции письмо «Стеклосоюза» к губернаторскому корпусу. В нем организация, как отмечает издание, пытается добиться от глав регионов поддержки в продвижении предложения о запрете производства и продажи алкогольной продукции в полимерной таре (ПЭТ). Взамен она, призывая бороться с алкоголизацией населения, обещает рост налоговых отчислений. Письмо, сообщает «НГ», «с головой выдает» производителей стеклянной тары в качестве основного выгодоприобретателя от запрета ПЭТ для алкогольных напитков.

Внесение вышеупомянутых изменений в законодательство обсуждается не первый год. В частности, летом 2014 года Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает поэтапное введение запрета на розничную продажу алкогольной продукции в больших пластиковых бутылках. Согласно документу, с начала 2016 года на рынке должны были остаться напитки в ПЭТ-упаковке емкостью не более полулитра. Инициатива вызвала бурные дискуссии и до второго чтения так и не дошла. В апреле 2015 года правительство высказалось за постепенное снижение разрешенных объемов пластиковых упаковок для алкогольных напитков. Кроме того, возможное ограничение ПЭТ становилось поводом для слушаний в Общественной палате РФ, которая законопроект тоже однозначно не поддержала. Соответствующие документы были направлены министру экономики Алексею Улюкаеву, главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву и спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Тем не менее, в декабре этого года тема была поднята вновь — парламентарии предложили с июня 2016 года прекратить продажу алкоголя в полимерных бутылках емкостью более 1,5 л, а с 2017 года — в бутылках объемом более 0,5 л. Это произошло, несмотря на отсутствие общественного консенсуса по этому вопросу и весомые аргументы противников законопроекта. Последние утверждают, что безопасность ПЭТ для здоровья человека давно доказана многочисленными исследованиями, в том числе, проведенными в разные годы немецкими Федеральным институтом оценки риска и Институтом технологий и упаковки «Fraunhofer IVV», международными независимой организацией Campden BRI и институтом биологических наук, а также Аналитическим центром МГУ им. М. В. Ломоносова и др.

Эксперты отмечают, что во время изучения ПЭТ негативного влияния на организм человека выявлено так и не было. Именно фактором безопасности они объясняют широкое распространение пластиковой упаковки в пищевой промышленности, а в Евросоюзе производство ПЭТ-тары рассматривают как перспективно развивающуюся отрасль, в том числе, в пивоваренном секторе. Причины же алкоголизации населения и смертности от отравлений спиртным эксперты склонны видеть не в размере пластиковых бутылок для пива, а в злоупотреблении крепким и зачастую контрафактным алкоголем.

Защитники ПЭТ предупреждают и о негативных экономических последствиях дискриминации пластиковой тары. По их данным, это приведет к снижению спроса на этот вид продукции на 30% и затормозит развитие отрасли. В итоге, налоговые отчисления в госбюджет сократятся, так же как и рабочие места. «Кроме того, ожидается, что принятие закона вызовет кризис и в ряде других отраслей, ведь согласно статистике, одно рабочее место в нефтехимии создает дополнительно 4,5 рабочих места в экономике РФ», — сообщает «Независимая газета». Издание напоминает, что 12% ПЭТ-тары для потребительских товаров идет на расфасовку молочных продуктов, 30% — на разлив минеральной и питьевой воды, 6% — для пищевых масел. Поэтому проблемы у производителей пластиковой тары могут привести к перебоям с ее поставками, росту розничных цен на разные группы продуктов и к закрытию большого числа предприятий малого и среднего бизнеса. Ранее эксперты высказывали мнение, что в первую очередь пострадает пивоваренная отрасль, которая из-за излишней, по мнению аналитиков, зарегулированности и без того в последние годы демонстрирует существенное снижение объемов производства.

СМИ уже не раз предполагали, что неоднозначно воспринимаемый экспертным сообществом законопроект о запрете розлива алкогольных напитков в ПЭТ-тару активно кем-то лоббируется. В качестве потенциальных выгодоприобретателей называли производителей крепкого алкоголя и производители стеклянной тары. Однако первую группу, как утверждает «НГ», в откровенном лоббизме своих интересов пока не удавалось заметить. «Стеклосоюз» же, хотя и не упоминает в письме к губернаторскому корпусу, «чей бизнес пойдет в гору», косвенно подтвердил свою заинтересованность.

«Понять заинтересованность лоббистов при желании можно — в условиях кризиса они готовы продавливать любую идею, которая принудит потребителей идти к ним без выбора», — сообщает «НГ». Газета привела данные экспертов, которые говорят о том, что мощности производства стеклотары в России на 40% превышают потребности рынка, а в 2014 году из-за кризиса ее производство упало на 5,6%.

«По заверениям „Стеклосоюза“, выгоду от запрета ПЭТ получат все участники стекольной отрасли, однако очевидно, что решение выгодно только тем из них, кто производит стеклотару; производителям же, к примеру, огнеупоров, термоизоляционных материалов и многих других видов продукции баталии во властных структурах не сулят дивидендов», — заключает газета. Она также отмечает, что из десяти производителей стеклянной тары для пищевой промышленности не все оказались готовы официально «подтверждать свою заинтересованность в лоббировании законопроекта». Заявила об этом изданию только директор по качеству ОАО «Стратегия» Алексинский стекольный завод (Тула) Зифа Дуганова. «Да, такое обращение мы поддерживаем, мы же стекольщики», — сообщила она.

Тем не менее, как считает газета, перспективы того, что «в нынешних сложных экономических условиях законодатели нижней палаты парламента решат не нарушать сложившийся паритет сил на рынке и не доводить дело до Совета Федерации», имеются. Издание сослалось на слова главы комитета Госдумы по экономической политике Анатолия Аксакова, который сообщил, что «законопроект о запрете продажи пива в больших пластиковых бутылках в России вряд ли будет принят в ближайшее время».