Posted 2 марта 2016,, 13:52

Published 2 марта 2016,, 13:52

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Путин: Договоренность с нефтяниками достигнута, добыча останется на уровне января

2 марта 2016, 13:52

Договоренность с российскими нефтегазовыми компаниями о заморозке на январском уровня добычи нефти в 2016 году в целом достигнута. Об этом сегодня на совещании с членами правительства заявил президент РФ Владимир Путин.

«Мы встречались с руководством наших нефтяных компаний. В целом достигнута договоренность о том, что мы сохраним уровень добычи нефти в 2016 году на уровне января текущего года», — подчеркнул глава государства, чьи слова приводит ТАСС.

Со своей стороны, глава Минприроды Сергей Донской отметил, что сегодня в связи с текущей конъюнктурой фиксируется снижение объемов геологоразведочных работ нефтяных компаний — во всем мире оно составило 22%. «В этих условиях мы планируем поддержать отрасль, распространить на углеводородные участки так называемый заявочный принцип», — указал министр.

Накануне глава Минэнерго Александр Новак заявил, что уже более 15 нефтедобывающих стран поддержали идею о заморозке добычи нефти на уровне января. «На сегодняшний день более 15 стран уже подтвердили публично. Но чтобы эти публичные заявления выразились в готовности, необходимо встретиться, может быть, на уровне министров и эти решения подтвердить. В каком формате это будет сделано, предстоит нам еще обсудить с нашими коллегами», — сказал он.

Новак также отверг предположения о том, что руководители российских нефтяных компаний предлагали сократить нефтедобычу для стабилизации ситуации на рынке. «Наши российские компании не предлагают радикальных предложений, если вы имеете в виду под более радикальными предложениями сокращение добычи. Тем более, что это невозможно в наших геологических условиях», — считает министр.

16 февраля 2016 года в столице Катара Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и глава Минэнерго РФ провели переговоры по вопросам улучшения ценовой ситуации на нефтяном рынке. Стороны высказали готовность сохранить в среднем в 2016 году добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.