Posted 3 марта 2016,, 13:10

Published 3 марта 2016,, 13:10

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

Саудовская Аравия собирается повысить цены на нефть для Азии

3 марта 2016, 13:10

Саудовская Аравия, один из крупнейших в мире экспортеров нефти, с апреля 2016 года планирует повысить цены на сырье для азиатских покупателей. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на саудовскую государственную нефтяную компанию Saudi Aramco.

Как ожидается, она поднимет цену на нефть марки Arab Light для Азии на $0,25. Таким образом, ранее предоставляемый дисконт от цены для региона Оман—Дубай снижается с $1 до $0,75. При этом Saudi Aramco намерена повысить цену для азиатских покупателей и по двум другим сортам нефти — от $0,25 до $0,35, отмечает РИА «Новости».

Как утверждает издание, Saudi Aramco рассчитывает, что спрос на нефть в ее крупнейшем сбытовом регионе «пойдет на поправку».

Aramco устанавливает цены на нефть на основе рекомендаций клиентов и расчета изменения ее стоимости за последний месяц, а также на основе доходности и затрат на производство.

Ранее сегодня стало известно, что новая встреча ведущих нефтедобывающих стран мира пройдет, предположительно, 20 марта в России. «Мы видим, что цены на нефть восстанавливаются очень медленно. Но если встреча производителей ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, которую мы планируем провести в России ориентировочно 20 марта, состоится, мы должны увидеть существенное движение котировок», — указал министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву.

16 февраля 2016 года по итогам встречи в Дохе Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на уровне минувшего января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке «шагов по улучшению ситуации на рынке нефти», избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.