Posted 3 марта 2016,, 15:57

Published 3 марта 2016,, 15:57

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Иран не откажется от планов по экспорту нефти, поскольку не хочет «новых санкций»

3 марта 2016, 15:57

Иран продолжит реализацию своих планов по наращиванию экспорта нефти до 1 млн баррелей в сутки на мировой рынок, который переживает избыток сырья. Об этом в интервью CNN заявил заместитель министра нефти Ирана Амир Хусейн Замани-Нийя.

Комментируя падение мировых цен на сырье, высокопоставленный чиновник заявил: «Не Иран вызвал эти потрясения». «Мы не хотим вновь накладывать на себя санкции после того, как избавилась от них», — добавил замминистра, чьи слова приводит «Интерфакс».

Касаясь договоренностей о замораживании добычи нефти, Замани-Нийя заявил, что тяжесть ответственности по решению проблемы затоваривания рынка лежит на других странах. CNN отмечает, что в своих комментариях чиновник был «более дипломатичен», чем его начальник — министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане, который, как указывали ранее мировые СМИ, назвал эту инициативу «смехотворной».

16 февраля 2016 года по итогам встречи в Дохе Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на уровне минувшего января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. При этом Иран и Ирак ранее пока говорили лишь о поддержке «шагов по улучшению ситуации на рынке нефти», избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.

Ранее сегодня в министерстве нефти Нигерии заявили, что новая встреча ведущих нефтедобывающих стран мира пройдет, предположительно, 20 марта в России (по некоторым данным — в Санкт-Петербурге).

«Мы видим, что цены на нефть восстанавливаются очень медленно. Но если встреча производителей ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, которую мы планируем провести в России ориентировочно 20 марта, состоится, мы должны увидеть существенное движение котировок», — подчеркнул нигерийский министр нефти Эммануэль Качикву.