Posted 4 марта 2016,, 08:43

Published 4 марта 2016,, 08:43

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

ExxonMobil начала экспорт нефти из США впервые за 40 лет

4 марта 2016, 08:43

Крупные американские нефтедобытчики вслед за мелкими независимыми нефтетрейдерами начинают экспорт нефти за пределы США после снятия действовавшего более 40 лет запрета.

По данным Bloomberg, первой из них экспортные поставки нефти запустила компания ExxonMobil. В агентстве объясняют изменение политики Exxon попыткой найти новых покупателей за пределами внутреннего рынка США, на котором предложение превышает спрос, а уровень запасов сырой нефти достиг максимального за почти 90 лет уровня, сообщает РБК.

«Мы не комментируем детали частных коммерческих соглашений, однако экспорт нефти из США теперь является одной из доступных коммерческих возможностей, которой мы можем пользоваться время от времени», — сообщили Bloomberg в Exxon.

По данным источников агентства, Exxon поставила американскую нефть на собственный нефтеперерабатывающий завод, расположенный на Сицилии. Танкер с нефтью от Exxon вышел из порта Бомонт и недавно прибыл в сицилийский порт Аугуста.

Запрет на экспорт американской нефти был снят 19 декабря 2015 года, а первая партия из США поступила в Европу 21 января 2016 года. Однако до сих пор американскую нефть экспортировали только трейдеры, в том числе Vitol и Trafigura, зарабатывающие на поставках более дешевой по сравнению с североморской Brent нефти марки WTI на НПЗ в Средиземноморье.