Posted 4 марта 2016,, 14:27

Published 4 марта 2016,, 14:27

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Новак: Место и дата «нефтяной» встречи не определены, но Россия готова принять

4 марта 2016, 14:27

Нефтедобывающие страны, входящие и не входящие в ОПЕК, могут провести новую встречу в диапазоне времени от 20 марта до 1 апреля. Об этом сегодня в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Пока звучат разные предложения от 20 марта по 1 апреля», — цитирует «Интерфакс» министра.

По его словам, рассматриваются варианты проведения встречи в Дохе, Вене и России. «Пока окончательного решения не принято. Со своей стороны мы готовы принять наших коллег», — заверил Новак, чьи слова приводит РИА «Новости».

Накануне агентство Bloomberg со ссылкой министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву сообщило, что встреча крупнейших нефтедобывающих стран, вероятно, пройдет 20 марта в России.

Между тем, позже представитель картеля заявил Reuters, что «страны Залива предпочитают, чтобы встреча состоялась в первой половине апреля, и лучше всего в Дохе или какой-нибудь другой стране Залива». Тем не менее, добавил он, страны из ОПЕК «с нетерпением» ждут «хорошей встречи и положительных результатов».

16 февраля 2016 года по итогам встречи в Дохе Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на уровне минувшего января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке «шагов по улучшению ситуации на рынке нефти», избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.