Posted 4 марта 2016,, 14:56

Published 4 марта 2016,, 14:56

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

В Рижском порту ввели самую современную среди латвийских портов систему пропусков

4 марта 2016, 14:56

Правление Рижского свободного порта ввело эффективную электронную систему подачи пропусков, которая является самой современной среди латвийских крупнейших портов. Об этом заявила директор департамента по связям с общественностью порта Анита Лейшкалне.

По ее словам, такие меры были приняты, чтобы ускорить пропускную способность грузов, учитывая, что в Рижском порту в течение суток обслуживается в среднем 1,5 тыс. грузовых автомобилей.

Территория порта находится на обеих берегах Даугавы, и ранее бюро пропусков на улице Уриекстес предполагало, что предпринимателям, чтобы получить пропуск для посещения территории, например, в Болдерае, сначала нужно было ехать на другой берег Даугавы.

Новая система пропусков дает возможность любому уполномоченному лицу круглосуточно подать пропуск из любой точки мира. Это означает, что впредь, посещая порт, если уже имеется заявленный пропуск, не нужно обращаться в бюро пропусков, а можно напрямую ехать на нужную территорию, где, показав охране удостоверяющий личность документ, система быстро находит и распечатывает пропуск, который сканируется как при входе на территорию порта, так и при выходе. Система позволяет посетителям сэкономить ресурсы, а правлению эффективнее анализировать данные.

На новых пропусках печатают QR-коды, которые в сравнении со штрих-кодами UPC обеспечивают более быстрое считывание, а также облегчают и увеличивают объем хранения данных.

Параллельно ИТ-департамент порта работает над проектом, который даст возможность при помощи e-подписи подать заявку на получение постоянного или краткосрочного пропуска. Это означает, что документы смогут раньше попасть в делопроизводство, и предпринимателям больше не нужно будет использовать почтовые услуги, чтобы посылать физически подписанные заявления.