Posted 9 марта 2016,, 11:37

Published 9 марта 2016,, 11:37

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

Ирак зовет нефтедобывающие страны на встречу в Москве

9 марта 2016, 11:37

В Ираке полагают, что члены ОПЕК и не входящие в картель страны встретятся 20 марта в Москве, хотя дату и место встречи ранее встретили скепсисом сама Россия и государства Персидского залива, сообщает Reuters.

Ранее в среду заместитель министра нефтяной промышленности Ирака Фаяд аль-Нему заявил, что «встреча в Москве между крупнейшими странами-производителями нефти ОПЕК и странами, не входящими в картель, как ожидается, пройдет 20 марта». «Будет обсуждаться заморозка уровня добычи», — уточнил чиновник, чьи слова приводит государственная газета Ирака Al-Sabah.

Как указал аль-Нема, его страна готова «к кооперации в обсуждении плана заморозки уровня добычи с наиболее крупными мировыми производителями нефти» и готова «гарантировать, что Россия и Саудовская Аравия, крупнейшие производители и экспортеры нефти, сядут за стол переговоров».

3 марта агентство Bloomberg со ссылкой министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву также сообщило, что встреча крупнейших нефтедобывающих стран, вероятно, пройдет 20 марта в России.

Между тем, позже представитель картеля заявил Reuters, что «страны Залива предпочитают, чтобы встреча состоялась в первой половине апреля, и лучше всего в Дохе или какой-нибудь другой стране Залива». Тем не менее, добавил он, страны из ОПЕК «с нетерпением» ждут «хорошей встречи и положительных результатов».

Со своей стороны, глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил в конце прошлой недели, что место и дата «нефтяной» встречи не определены, хотя Россия готова ее принять.

«Пока звучат разные предложения (в диапазоне сроков) от 20 марта по 1 апреля», — цитировал «Интерфакс» министра.

По его словам, рассматриваются варианты проведения встречи в Дохе, Вене и России. «Пока окончательного решения не принято. Со своей стороны мы готовы принять наших коллег», — заверил Новак.

16 февраля 2016 года по итогам встречи в Дохе Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на уровне минувшего января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке «шагов по улучшению ситуации на рынке нефти», избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.