Posted 10 марта 2016,, 15:58

Published 10 марта 2016,, 15:58

Modified 31 марта, 04:04

Updated 31 марта, 04:04

Moodyʼs готово понизить рейтинги еще 13 российских компаний

10 марта 2016, 15:58

Международное рейтинговое агентство Moodyʼs поместило на пересмотр в сторону понижения рейтинги еще 13 российских компаний и их дочерних предприятий.

В частности, на пересмотр помещены рейтинги таких компаний, как «Фосагро», СИБУР, «Уралкалий», КАМАЗ, РЖД, «МегаФон», «Силовые машины», НЛМК, «Северсталь», МТС, «Совкомфлот», ММК и «Иркут», сообщает ТАСС.

Как пояснили в агентстве, данное действие последовало за решением Moodyʼs поместить 4 марта рейтинг России «Ba1» на пересмотр с возможностью понижения. Moodyʼs планирует завершить пересмотр рейтинга РФ в течение двух месяцев.

Ранее сегодня агентство поместило в список на рассмотрение с возможностью понижения долгосрочные рейтинги по национальной шкале 19 российских финансовых институтов. В число этих институтов вошли Сбербанк, ВТБ24, Райффайзенбанк, Абсолют-банк, банк «Возрождение», Азиатско-Тихоокеанский банк, Транскапиталбанк, АКБ «Международный финансовый клуб», Росгосстрахбанк, МСП-банк, Металлинвестбанк, Росэксимбанк, КБ «Центр-Инвест», Всероссийский банк развития регионов, Дальневосточный банк, банк «Агропромкредит», НБД-банк, ИНГ-банк (Евразия), отмечает RNS.

Кроме того, Moodyʼs поставило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги 12 российских энергетических и инфраструктурных компаний. В список на пересмотр отправлены следующий рейтинги: «Aa1.ru» «Атомэнергопрома», «Aa1.ru» ФСК ЕЭС, «Aa2.ru» «МРСК Центра и Поволжья», «Aa2.ru» «МРСК Урала, «Aa2.ru» МРСК Волги, «Aa2.ru» «Интер РАО», «Aa2.ru» «Ленэнерго», «Aa2.ru» МОЭСК, «Aa3.ru» НМТП, «Aa1.ru» «Транснефти», «Aa2.ru» «Россетей», «Aa2.ru» «Русгидро».

Помимо этого, агентство поместило на пересмотр с возможностью снижения рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга, а также 6 регионов России и двух госкомпаний.

В этот перечень вошли ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ОАО «Западный скоростной диаметр», Башкирия, Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Московская, Омская области и Республика Мордовия.

Накануне стало известно, что Moodyʼs решило прекратить присвоение России рейтингов по национальной шкале.