Posted 16 марта 2016,, 08:42

Published 16 марта 2016,, 08:42

Modified 31 января, 09:28

Updated 31 января, 09:28

Улюкаев: Российская экономика научилась адаптироваться к нефтяным шокам

16 марта 2016, 08:42

Российская экономика показывает высокую адаптивность в нефтяным шокам, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, выступая на пленарном заседании Госдумы.

По его мнению, Россия находится в настоящее время в условиях второго нефтяного шока, связанного с резким снижением цен на нефть на мировом рынке. «Но результаты для экономики, для социальной сферы, для бюджета от этих двух шоков совершенно разные», — приводит слова Улюкаева РИА Новости.

Он отметил, что первый нефтяной шок Россия пережила при глубочайшей девальвации национальной валюты — более чем двухкратной, при 2,5-кратном росте инфляции, действиях Банка России, который поднял ставку до 17%, и испытала снижение объемов производства до 4% ВВП.

«Второй нефтяной шок испытываем совершенно по-другому. И девальвация крайне незначительная, инфляция не только не выросла, но уменьшается, и сегодня мы вышли на уровень меньше 8% инфляции к соответствующему периоду прошлого года, ключевая ставка не выросла, а снизилась и для реальной экономики последствия оказались самыми незначительными», — подчеркнул министр.

Курс доллара США расчетами «завтра» в начале сегодняшних торгов на Московской бирже к 10:00 мск потерял 19 копеек к предыдущему закрытию и составил 70,85 руб. Курс евро к этому времени опустился на 32 копейки до 78,5930 руб., свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов, во вторник торги по российскому рублю завершились в «красной зоне». Впрочем, указывает он, «российская валюта спокойно реагирует на падение нефтяных котировок». «Поддержка исходит от налогового периода, и с каждым днем она будет увеличиваться», — полагает Антонов.