Posted 16 марта 2016,, 09:07

Published 16 марта 2016,, 09:07

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

СМИ: Встреча нефтедобывающих стран пройдет 17 апреля в Дохе

16 марта 2016, 09:07
Встреча может состояться даже без участия Ирана, который не намерен останавливать увеличение добычи.

Страны-производители нефти проведут переговоры о замораживании добычи 17 апреля в столице Катара Дохе.

Встреча состоится даже без участия Ирана, который не намерен останавливать повышение добычи, пока она не достигнет 4 млн баррелей в сутки, заявили источники агентства Reuters.

«Это шаг назад, но он не обязательно повлияет на уже существующую позитивную атмосферу», — отметил источник в ОПЕК о нежелании Ирана присоединяться к соглашению о замораживании добычи.

16 февраля 2016 года по итогам встречи в Дохе Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на уровне минувшего января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ. Иран и Ирак пока говорят лишь о поддержке «шагов по улучшению ситуации на рынке нефти», избегая обещаний присоединиться к заморозке добычи.

Позднее еще несколько стран выразили готовность прекратить рост добычи.

Как напоминает «Интерфакс», в минувший понедельник министр энергетики РФ Александр Новак предположил, что встреча стран-производителей нефти, скорее всего, состоится в апреле, дата и место могут быть определены в ближайшее время. В качестве мест проведения встречи рассматривались Вена, Доха и Россия.

Между тем, состав участников предстоящей встречи пока неизвестен. Кувейт и ОАЭ ранее говорили, что присоединятся к соглашению, но не получили приглашений на встречу. Ирак, чья добыча в 2015 году росла быстрее всех в ОПЕК, назвал приемлемым план замораживания добычи, потому что от падения цен на нефть страдают все страны-производители.

Впрочем, отмечает ТАСС, иранские чиновники не раз заявляли, что не намерены подвергаться санкциям после того, как вышли из-под них. К апрелю текущего года в планах Исламской Республики было нарастить добычу нефти с 2,8 млн баррелей до 3,6 млн баррелей в сутки по сравнению прошлым годом. Уже к концу марта 2016 года Иран рассчитывал, что экспорт страной нефти достигнет отметки 2 млн баррелей в сутки.