Posted 16 марта 2016,, 09:43

Published 16 марта 2016,, 09:43

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Ассоциация банков США просит ФРС не медлить с повышением ставок

16 марта 2016, 09:43

Ассоциация американских банков (ABA) опасается крайне тяжелых последствий затягивания с повышением Федеральной резервной системой (ФРС) США процентных ставок и призывает руководство американского Центробанка продолжить нормализацию денежно-кредитной политики.

Как заявил главный экономист ABA Джеймс Чессен, стимулирующая денежно-кредитная политика способствует накоплению проблем в американской экономике, сообщает «Интерфакс».

«Они должны поднимать ставки. Я не предлагаю агрессивного или мгновенного повышения, но это должен быть неуклонный рост. Меня беспокоит происходящее в экономике, связанное с тем, что ставки по кредитам были столь низкими в течение такого долгого времени», — заявил Чессен в интервью The Financial Times.

ABA представляет интересы крупных, региональных и местных банков, активы которых в общей сложности превышают $16 трлн.

«Конечно же, мы не будем проводить лоббистскую кампанию за повышение ставок, — добавил Чессен. — Все, что мы можем, — описать последствия, которые неизбежны, если очень долго удерживать очень низкие ставки».

Впрочем, еще сильнее, чем сохранение ставок на нынешнем уровне, банкиров пугает вероятность перехода Федрезерва на отрицательную ставку в случае ухудшения экономической ситуации. В рамках последнего стресс-тестирования ФРС обращалась к крупнейшим банкам с просьбой промоделировать последствия отрицательных ставок. Некоторые из них восприняли эту просьбу как формальное исследование, но были и те, кто решил, что ЦБ всерьез готовится к такому шагу в будущем.