Posted 17 марта 2016,, 16:28

Published 17 марта 2016,, 16:28

Modified 31 марта, 03:59

Updated 31 марта, 03:59

Дворкович посоветовал «Газпрому» и «Татнефти» приостановить поставки топлива в Белоруссию

17 марта 2016, 16:28

Вице-премьер Аркадий Дворкович порекомендовал «Газпрому» и «Татнефти» приостановить поставки топлива из России в Белоруссию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по топливно-энергетическому комплексу, с копией которого ознакомилось агентство.

Вице-премьер обратил внимание на резкое увеличение поставок нефтепродуктов в Белоруссию указанными компаниями. Он поручил Минэнерго, Федеральной таможенной службе и Минфину доложить о причинах роста поставок и предоставить копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины.

Одновременно Дворкович рекомендовал «Татнефти» и «Газпрому» «приостановить поставки нефтепродуктов с дочерних предприятий в Белоруссию до рассмотрения в правительстве указанных документов и результатов доклада председателю правительства».

Как сообщили РБК два участника совещания, проблему резкого роста поставок нефтепродуктов в Белоруссию поднял глава ФТС Александр Бельянинов, ссылаясь на то, что это приводит к сокращению поступлений в российский бюджет.

Объемов поставок озвучено не было, сказал один из участников совещания. В протоколе обозначено поручение к компаниям предоставить копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины при этих поставках, а также доклад о потерях российского бюджета со стороны профильных ведомств.

По правилам Таможенного союза, в который входят Россия и Белоруссия, при продаже топлива в страну для для внутреннего потребления часть ресурса не облагается экспортной пошлиной. Часть, которая предназначена для экспорта в третьи страны облагается пошлиной, которая направляется стране-производителю.

Ранее газета «Коммерсант» сообщала некоторые подробности прошедших 2 марта переговоров Аркадия Дворковича с его белорусским коллегой Владимиром Семашко по цене на газ. Как выяснило издание, власти Белоруссии, ведущие переговоры с Россией о переходе к принципам равнодоходности в определении цены на газ, предложили Москве временный вариант скидки. В определении механизма ее предоставления источники расходятся: называется как вариант скидки в $25 к базовой цене контракта, так и дисконт к конечной цене контракта.