Posted 18 марта 2016,, 10:48

Published 18 марта 2016,, 10:48

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

Банк России решил не менять ключевую ставку

18 марта 2016, 10:48
Как отмечает регулятор, инфляционные риски в РФ остаются высокими, и связаны они с конъюнктурой нефтяного рынка.

Совет директоров Банка России по итогам заседания в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центробанка РФ.

Как отмечает регулятор, «несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках и замедление инфляции, инфляционные риски остаются высокими». «Они связаны с конъюнктурой нефтяного рынка, сохранением инфляционных ожиданий на высоком уровне, неопределенностью отдельных параметров бюджета», — подчеркивается в комментарии регулятора.

Он пояснил также, что, «принимая решение о ключевой ставке, совет директоров Банка России исходил из ожиданий более низких, чем в декабрьском прогнозе, цен на нефть».

«На нефтяном рынке сохраняется избыток предложения на фоне замедления роста экономики Китая, расширения поставок нефти из Ирана и усиления конкуренции за доли рынка. Поэтому некоторое восстановление цен на нефть в последние недели может оказаться неустойчивым. Учитывая это, Банк России заложил в обновленный базовый сценарий прогноза среднюю цену на нефть в 30 долларов США за баррель в 2016 году и ее постепенное повышение до 40 долларов США за баррель к 2018 году», — отмечает ЦБ.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2016 года.

В минувшем году Центробанк РФ снижал ключевую ставку 5 раз.