Posted 18 марта 2016,, 12:00

Published 18 марта 2016,, 12:00

Modified 31 марта, 03:58

Updated 31 марта, 03:58

ЦБ: Российская экономика все еще привыкает к низким ценам на нефть

18 марта 2016, 12:00

Подстройка российской экономики к низкому уровню мировых цен на сырьевые товары в нынешнем году продолжится, полагают в Центробанке РФ.

Ранее в пятницу совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11% годовых, пояснив, что, «несмотря на некоторую стабилизацию на финансовых и товарных рынках и замедление инфляции, инфляционные риски остаются высокими».

В то же время регулятор прогнозирует, что «в 2016 году спад в экономике замедлится до 1,3-1,5%». «В конце 2016 года — начале 2017 года ожидается выход квартальных темпов прироста ВВП в положительную область. Дальнейшее развитие процессов импортозамещения и расширения несырьевого экспорта будет способствовать постепенному восстановлению экономической активности», — говорится в комментарии пресс-службы Центробанка РФ.

Регулятор также указывает, что «риски превышения инфляцией цели в конце 2017 года (4% — ред.) сохраняются». «Они связаны со следующими факторами: возможным ухудшением конъюнктуры нефтяного рынка; длительным сохранением высоких инфляционных ожиданий; динамикой мировых цен на продовольствие; изменением темпов индексации административно устанавливаемых тарифов, зарплат и пенсий, а также неопределенностью относительно достижения сбалансированности федерального бюджета в среднесрочной перспективе», — подчеркивают в Центробанке.

Для достижения цели по инфляции Банк России «может проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику в течение более продолжительного времени, чем предполагалось ранее».